Полудурки или дураки: кто опаснее?

Полудурки или дураки: кто опаснее?

Соцсети вскипятило очередное откровение литератора Быкова о принципиальных антропологических различиях людей «архаики» и «модерна», соответственно голосующих за Путина или идущих митинговать за Навального

Это, мол, «разные породы людей» и человечеству неизбежно грозит «диверсификация»: поделится оно, по Быкову, «на два подвида». И хотя дальше он размышляет, что ни одна порода не хуже другой, и он, мол, «не бросит камень», однако определения людей архаики – «ненавидят», «завидуют», «им страшно», «зловонная стабильность уютнее» – не оставляют сомнения в симпатиях автора.

Это и понятно, симпатизанты и продюсеры г-на Навального – люди одного круга, того самого «малого народа», который блестяще описал академик Игорь Шафаревич, развив идею французского историка Огюста Кошена. Правда, со времен Шафаревича в дихотомии «малый-большой» произошли существенные смысловые сдвиги, равно как и во всей общественно-политической картине мира. И вот здесь беллетрист Быков, имеющий родовую чуйку на такие вещи, попал действительно в болевую точку эпохи. А заключается она в том, что человечество действительно, похоже, делится две части, все дальше расходящиеся друг от друга ментально. И происходит это отнюдь не только в России и уж, конечно не вокруг фигуры мелкого жулика Навального, нового героя Америки Джорджа Флойда или кого-то еще в том же духе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector