Русский договор со Смертью

Русский договор со Смертью

Мне недавно напомнили про эту статью и потребовали, чтобы она появилась на сайте. Похоже, сегодня тот самый день, когда это можно и нужно сделать.

***************************************

Это была странная страна со странными людьми — они принимали мир таким, каким он был на самом деле и почти никогда не жаловались.

Страна была невероятно огромной, от края до края можно было скакать годами — рыжие степи сменялись почти непроходимыми темными лесами, изумрудные луга переходили в белоснежные горы, а полноводные реки иногда напоминали моря, настолько широкими они были.

Люди, как и везде, боялись смерти, но эта боязнь тоже была немного странной — жители боялись умереть плохо, некрасиво или позорно. «На миру и смерть красна» — говорили эти люди.

Смерть всегда бродила по миру, отмеряя каждому его срок — одних она забирала из колыбели, другие умирали в глубокой старости. И только в этой стране Смерть никогда не знала, когда придет настоящий срок — и чем больше она забирала людей, тем крепче и тверже становились оставшиеся. Смерть насылала на них голод и войны, пытаясь сломать этот странный народ, — но у выживших только глубже становились скорбные морщины между бровями — так год за годом Смерть меняла облик этих людей.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector