Импичмент на прощание. Пенс может сместить «непредсказуемого» Трампа перед инаугурацией Байдена

Импичмент на прощание. Пенс может сместить "непредсказуемого" Трампа перед инаугурацией Байдена

White House/Globallookpress

Американские демократы не отказались от идеи добиться досрочной отставки Трампа, несмотря на то, что быть президентом ему осталось совсем недолго. В этом случае сместить «непредсказуемого» лидера за неделю до инаугурации Байдена может вице-президент Майк Пенс. Источники оценили возможность импичмента на прощание.

Об этом в воскресенье заявил телеканалу CNN источник, близкий к Пенсу. Речь идёт о применении 25-й поправки к Конституции США, которая определяет порядок осуществления полномочий президента. Если лидер страны оказывается недееспособен, то власть переходит к вице-президенту. Собеседник телеканала утверждает, что такой вариант рассматривается на тот случай, если президент США Дональд Трамп станет «ещё менее предсказуемым».

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер ранее на этой неделе уже заявлял, что пытался позвонить Пенсу, чтобы обсудить возможность отстранения Трампа от власти, однако чиновник не взял трубку. Впрочем, близкий к Пенсу источник сомневается, что вице-президент пойдёт на подобный шаг, поскольку это создаёт риски для ещё большей дестабилизации политической обстановки.

В то же время он признал, что Трамп сердится на Пенса, который отказался оспаривать результаты выборов и встал на сторону демократов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector