Кем был Бауман, в честь которого назвали МГТУ имени Баумана?

После распада СССР многие улицы, площади и даже учебные заведения сменили свои названия на менее социалистические. Московский государственный технический университет, однако, решили не трогать. Кем же был Николай Бауман и за что удостоился такой чести?

Николай Бауман (1873-1905)

Николай Бауман (1873-1905)

Псевдоним Грач

Николай Эрнестович Бауман, как нетрудно догадаться, не был русым, голубоглазым славянином. Однако и евреем он тоже не был, нарушив своим существованием глупую легенду о принадлежности всех революционеров к коленам израилевым. Его отец Эрнест Бауман был поволжским немцем. Мальчик Коля родился в Казани, там же учился в гимназии, там же получил высшее образование.

Логично предположить, что он стал инженером или получил какую-то другую профессию, непосредственно связанную с нынешним МГТУ, однако реальность насмешливо опровергает эту версию. Бауман был дипломированным… ветеринаром. Он увлекался идеями народников и понимал, что для успешного ведения агитации нужно было стать для народа своим в доску. Работа ветеринара вполне подходила для этой цели.

Уже во время учёбы в институте Коля познакомился с марксистской литературой и понял, что движущей силой революции являются не крестьяне, а пролетариат.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector