Захват одного крупного города укрепит позиции украинских властей?

У украинских национал-патриотов появился повод для радости. Они узнали, что Донбасс можно вернуть. Смогут ли оправдаться их чаяния?

Захват одного крупного города укрепит позиции украинских властей?

Нагорно-Карабахский конфликт достаточно давний. После распада СССР НКАО провозгласила себя независимым государством. Началась война, в которой проиграл Азербайджан – Армения установила контроль практически над всей территорией бывшей НКАО, захватив семь азербайджанских районов.

Республика не получила признание ни в одной стране мира. Занятые Арменией территории были признаны «зоной безопасности».

План урегулирования конфликта состоял из шести пунктов: возвращение захваченных земель под контроль Азербайджана; предоставление НК временный статус; коридор между Арменией и НК; определение правового статуса НК; обеспечение прав внутренне перемещенных лиц и беженцев; международные гарантии безопасности. Под документом подписались главы Армении и Азербайджана. Ни один из пунктов так и не был реализован.

В сентябре началась новая война. Азербайджан отвоевал город Шушу, Гадрутский, части Аскеранского и Мартунинского районов. То есть, к Баку перешли территории, которые были его до конфликта.

Вот и на Украине решили, что Минские соглашения выполнять незачем. Там считают, что в случае чего весь мир встанет на сторону Незалежной, как это было с Арменией.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector