США – положение неустойчиво и меняется быстро

США – положение неустойчиво и меняется быстро

ДМИТРИЙ СЕДОВ

Планы Пентагона на случай введения особого положения держатся в строгом секрете

По оценкам американских СМИ, у Байдена имеются все шансы успешно пройти утверждение в Конгрессе США 6 января.

140 конгрессменов-республиканцев в палате представителей готовятся дать ему бой, но всё, что они могут – это оспорить итоги выборов в отдельных штатах. Такой протест должен рассматриваться отдельно в палате представителей и в сенате, и если одна из палат его не утвердит, протест будет отклонён. Сейчас демократы в сенате имеют большинство.

Однако ситуация неустойчива и меняется быстро. Ожидается вброс компрометирующих материалов на видных демократов со стороны администрации. Ожидается, что Трамп будет сочетать это с организацией массовых уличных акций. Если запланированные митинги в его поддержку 6 января у Капитолийского холма в Вашингтоне получат продолжение в других штатах, это даст повод выступающему за Трампа военному лобби (здесь наиболее видной является фигура генерала Майкла Флинна) выйти на первый план.

США – положение неустойчиво и меняется быстро

Майкл Флинн среди сторонников Д. Трампа. Фото: Reuters/Jonathan Ernst

В лагере демократов опасаются такого развития событий и пытаются сбить настрой военных. Исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер (вступил в должность 9 ноября 2020 года) подвергается травле в СМИ за отказ вступать в контакт с представителями новой администрации Байдена, которые «уже сегодня должны знакомиться с документами министерства, чтобы не терять времени после инаугурации».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector