Россия должна мыслить необъятными категориями

Россия должна мыслить необъятными категориями

Одно из величайших достоинств Советского Союза – в его истории ни разу не было ни одного вооружённого национального конфликта

Не найти такого, как бы мы ни искали. Было недопонимание, было охлаждение, были попытки национал-коммунистической реакции, как в Латвии, но всё это жёстко и решительно подавлялось. Советский Союз не терпел национализма и искоренял любые его проявления, не жалея сил и средств для излечения общества от этой заразы пострашнее любого коронавируса.

После Великой Отечественной войны все очаги пронацистского движения в Прибалтике и на Западной Украине были подавлены. Лучшие армейские и милицейские подразделения были брошены на борьбу с лесными братьями. Советский Союз официально вёл мудрую и, как казалось, дальновидную политику замирения, а в случае Прибалтики отказ от националистических доктрин подкреплялся всесторонней поддержкой экономической основы. Иными словами, тумбочка местных кадров всегда была доверху заполнена. Прошлые раны затянулись, былые треволнения развеялись. И казалось, что в таком идеальном формате советское общество, воспитанное на идеалах добра, справедливости, равноправия и человеколюбия, будет существовать ещё очень долго.

Разлад был посеян быстро.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector