В Москве не нужен памятник украинцу, ненавидевшему Россию и русских

Из открытых источников

Из открытых источников

Конечно, пока у нас в каждом городе продолжают стоять памятники Ленину, вопрос о статуе Тараса Шевченко и о набережной в Москве его имени вроде как ставить рановато. Но, кто знает, может стоит начать очищение нашей топонимики именно со второстепенных персонажей.

Кстати, весьма примечательно, что первый памятник Шевченко в Москве появился ещё в ноябре 1918 года. Был они гипсовым и неказистым. Но главное было сделано. Новая власть чётко дала понять, кто для неё является героем. Памятник был установлен не просто так, а в рамках плана монументальной пропаганды, утверждённой советским правительством.

Макет первого памятника. Фото из ЖЖ varjag2007su

Макет первого памятника. Фото из ЖЖ varjag2007su

За что же новая власть так полюбила Шевченко? Здесь особого секрета нет. Шевченко ненавидел Россию и русских. Выступал активно за отделение части России, политику дерусификации. Именно то, что и планировала, а затем и делала советская власть.

Ленин в своё время в своей статье открыто писал, что Россия оккупировала Украину. Шевченко утверждал тоже самое. Ну чем не любимчик для советской власти? Опять же, Шевченко ненавидел Россию, для большевиков клевета на Российскую империю была неотъемлемой частью пропаганды.

С годами ничего особо не изменилось.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector