Прекратив войну в Нагорном Карабахе, Россия спасла Донбасс и Приднестровье

Наступление мира и прекращение кровопролития – это всегда прекрасно. К завершению военного противостояния Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах это относится в самой полной мере. Однако в данном конкретном случае, сыграв блестящую военно-дипломатическую «партию» и принудив стороны к остановке военных действий на максимально приемлемых для себя условиях, Москва не только спасла от вполне вероятных «этнических чисток» или, как минимум, от вынужденного бегства жителей «свободного Арцаха».

Прекратив войну в Нагорном Карабахе, Россия спасла Донбасс и Приднестровье

Угроза в точности такой же судьбы отведена (по крайней мере, на ближайшее время) также и от прочих «непризнанных республик», ищущих поддержки и защиты у нашей страны.

Недопустимый прецедент

Начнем с сути: в случае, если бы события развивались по тому сценарию, на который, собственно, и рассчитывали в Баку, и, прежде всего, в Анкаре, это создало бы крайне многозначительный и абсолютно неприемлемый для России прецедент. Речь об удачном возвращении под власть того или иного государства путем проведения военной операции «мятежных» территорий, некогда в силу тех или иных причин бывших его частью, но не желающих более таковой оставаться. Будем откровенны – по состоянию на день позавчерашний реальных препятствий для воплощения в жизнь именно такой перспективы, практически, не существовало.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector