Музейная ошибка

Музейная ошибка

На снимках, фрагменты конструкции, которая была установлена на носу флагманского корабля адмирала Горацио Нельсона «Victory» в знаменитом Трафальгарском сражении 1805 года, где англичане на голову разбили объединенный флот Франции и Испании, хотя и потеряли своего адмирала. «Виктори» сохранился до сих пор и является самым старым сохранившимся парусным линейным кораблем.
В 2009 году конструкцию из-за признаков разложения разрезали бензопилой на куски, потому что музейные работники думали, что это копия второй половины XX века (оригинал считался утерянным в середине XIX века) и ее можно заменить на более новую копию.
При более тщательной исследовании выяснилось, что это копия 1815-го года, которая полностью соответствовала поврежденному оригиналу 1805-го года (который был сильно поврежден французскими ядрами) и была установлена на деньги Адмиралтейства во время ремонта корабля (ее базовая стоимость на сегодняшние деньги составляла порядка 65 000 фунтов) в 1816-м году, что нашло свое подтверждение в архивах, где обнаружили документ об установке этой копии.

Причины ошибки списывают на то, что до 2012-го года корабль находился в ведение военных, а когда его передали в ведение Королевского музея, там решили в 2019-м году провести дополнительное исследование, и при анализе возраста краски выяснили, что все совсем не так и произошла чудовищная музейная ошибка, приведшая к фактическому уничтожению экспоната возрастом в 206 лет.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector