Руины Чахырлы

Руины Чахырлы

Азербайджан выложил подтверждающее видео занятого в начале октября «поселка» Чахырлы. На деле, там уже давно никто не живет и де-факто это просто руины.
Само поселок расположен к югу от Физули. К северу-западу от него находится городок Джебраил (также практически разрушенный — на карте в красном кружке с знаком вопроса), о занятии которого Азербайджан объявил 4 октября. Видео оттуда до сих пор нет.
Тем не менее, в развалинах поселка имелись позиции армянских военных, которые отошли, бросив орудия и несколько единиц уничтоженной и поврежденной техники.
Все это фактически предгорья. Дальше наступать сложнее, так как начинаются горы, где у армян есть подготовленные позиции второй линии обороны.
МО Карабаха заявляет, что это «тактический отход», чтобы избежать собственных дополнительных потерь и встретить врага на подготовленных позициях в горных районах.
Так то оно логично, ибо при меньших силах, удобней обороняться в горах, а не в предгорьях, но надо понимать, что вернуть назад отданную территорию будет сложно, если вообще возможно.

Видео из занятого азербайджанской армией «поселка» Чахырлы в Джебраильском районе.
Расположен он недалеко от границы Азербайджана и Ирана.

Также представлено видео с захваченных там армянских позиций (БМП и грузовик были уничтожены еще в первые дни войны) — брошенные гаубицы Д-30, несколько разбитых машин и боеприпасы, которые армяне оставили при отходе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector