Матч Карлсен-Каруана

Сегодня начинается главное шахматное событие последних двух лет — матч Карлсен-Каруана.
На сегодня это объективно сильнейший и самый опасный для Карлсена из претендентов. К моменту матча отрыв Карлсена от американского итальянца составляет всего-лишь 2 пункта, да и по качеству игры Каруана последние годы уверенно прогрессировал, так что для Карлсена этот матч будет еще более тяжелым испытанием, нежели матч с Сергеем Карякиным, который заставил чемпиона мира изрядно поволноваться за сохранность титула.

Но все же шансы Карлсена за счет опыта матчевой борьбы и более практичного стиля выглядят более предпочтительными.
Играют на большинство из 12 партий с классическим контролем. Если победитель выявлен не будет, то тогда будут дополнительные быстрые партии, где превосходство Карлсена более существенно, так что если Каруана хочет стать новым чемпионом мира, то ему надо побеждать в «основное время».

Где смотреть:

Трансляция с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова

Трансляция с комментариями гроссмейстера Яна Непомнящего

Трансляция на английском с комментариями Юдит Полгар

Трансляция с комментариями мастера FIDE Игоря Немцева

Текстовая трансляция с комментариями гроссмейстера Евгения Глейзерова — https://chesspro.ru/chessonline/app2/22628

Получится ли у Каруаны вписать свое имя в очень узкий список классических чемпионов, узнаем примерно через 2 недели.

Кроме того, сейчас в Ханты-Мансийске разыгрывается и женская шахматная корона в нокаут-чемпионате. Сегодня начались 1/8 финала.
Смотреть можно на канале «ЮграМегаСпорт» https://www.youtube.com/user/Yugramegasport/videos каждый день. Сегодня комментировал гроссмейстер Евгений Наер.
Также можно следить за чемпионатом на ChessPro https://chesspro.ru/tournaments/women_wch18 (трансляции, обзоры + фотографии)

Из россиянок до 1/8 добрались — Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алиса Галлямова, Екатерина Лагно и Наталья Погонина.
По игре из соперниц очень сильно выглядят украинка Анна Музычук, китаянки Ю Веньюн и Лей Тензе, иранка Алинасаб и узбечка Тохиржонова.

По задумке Дворковича, этот чемпионат должен стать последним по старой системе с игрой на вылет, что повышает фактор случайности в определении сильнейшего. Следующий цикл будет копировать мужскую систему — отборочные соревнования, турнир претенденток и полноценный матч. Возможно, под этот формат смогут снова затащить Хоу Ифань в женские шахматы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector