Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко

Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко

 

Бывшая соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская выдвинула ему ультиматум, потребовав уйти в отставку и пообещав массовые забастовки с перекрытием дорог. Накануне белорусский лидер встретился с оппозиционерами в СИЗО КГБ. Связаны ли между собой эти два события, разбиралось РИА Новости.

Не пытайтесь выдать это за диалог

В ультиматуме Тихановской три пункта: Лукашенко отказывается от власти, прекращается «насилие на улицах», политических заключенных освобождают.

Эти требования надо выполнить до 25 октября, иначе «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом». «И 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах», — предупреждает телеграм-канал лидера оппозиции.

К гражданам тоже обратились: «Каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа, — соучастник террора. Заявите публично о том, что больше не поддерживаете режим. <…> Если вы не сделаете этого — значит, это вашими руками сейчас избивают наших бабушек и дедушек».

Резко Тихановская отреагировала и на попытку Лукашенко вступить в контакт с оппозицией: «Не пытайтесь выдавать это за диалог. Это государственный террор».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector