Молдавское вино и ностальгическая шизофрения

Молдавское вино и ностальгическая шизофрения

На выборах в Молдавии, пускай и путём выкручивания рук, победила Майя Санду. Абсолютно румыно-европейская креатура

Но не это привлекло внимание автора, не нищая страна, у которой с нами нет общей границы и интересна она только вопросом Приднестровья. А очередной взрыв ностальгической шизофрении с кулинарными нотками, которая сопровождает нас при каждом упоминании о той или иной «отчалившей» республике.

Вот и сбылась мечта молдавских националистов – они получили шанс стать румынами. Если попытаться объяснить это адекватному человеку, то можно сойти с ума. Но ситуация именно такова. Возможно, это как-то коррелируется с изречением Отто фон Бисмарка, который утверждал, что «румын — это не нация, а профессия».

Майя Санду сразу же принялась раздавать интервью, которые заставляли сомневаться либо в её знании русского языка, либо в способности связно донести свои мысли, если они есть, до аудитории. Но основной посыл был более-менее понятен. Теперь дама расправит плечи в полный рост. Правда, что ей мешало это сделать, будучи на посту премьер-министра в парламентской республике, не понятно. Но оставим это для молдаван, которые непременно в очередной раз пришлют своих ходоков в Москву выбивать льготные условия для своих товаров и гастарбайтеров.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector