DWN: политику России определяет её география

Для того чтобы понять, в чём заключаются интересы безопасности России, необходимо взглянуть на карту, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В результате станет очевидным, что для сухопутной державы очень важны выходы в Чёрное море, а также порядок на Ближнем и Среднем Востоке. При этом географическое положение страны позволяет объяснить её зависимость от экспорта нефти и газа, отмечает издание.

DWN: политику России определяет её география

В 1812 году Россию пытался завоевать французский полководец Наполеон Бонапарт, а в 40-х годах XX века — лидер нацистской Германии Адольф Гитлер, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. При этом атаки исходили из среднеевропейской равнины, которая считается «ахиллесовой пятой» российской империи, ведь там нет защитного горного массива, как на Кавказе. Но оба вторжения захлебнулись на бескрайних просторах страны, напоминает автор статьи.

Травма, которую русские перенесли в годы Второй мировой войны, помогает понять их интересы безопасности, продолжает издание. Государства-сателлиты СССР в Восточной Европе были для союза не только братскими народами, но и своеобразным буфером на случай атаки со стороны Запада. Москва отказалась от контроля над странами Варшавского договора только после того, как НАТО гарантировало, что не будет расширяться на Восток.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector