Замена Кучмы на Кравчука — шило на мыло

Попытки вычислить, как скажется на минском процессе замена второго президента Украины Леонида Кучмы на первого Леонида Кравчука в качестве главы украинской делегации, заведомо обречены. Собственно, причины ухода Кучмы не являются, судя по всему, большой загадкой. В 82-летнем возрасте уже не так просто постоянно совершать перелёты в другую страну и участвовать в многочасовых переговорах. Сам Леонид Данилович об этом говорил неоднократно. Он, кстати, уже неоднократно пропускал заседания и дважды покидал трёхстороннюю группу ещё во времена, когда президентом был Пётр Порошенко. Вернуться в её состав его уговорил Владимир Зеленский после своей победы на президентских выборах

Замена Кучмы на Кравчука — шило на мыло

Забавная деталь: Леонид Кравчук, первый глава украинского государства после распада СССР, старше Кучмы. Ему 86 лет. Но тут вопрос не в возрасте, а в том, есть ли у человека силы и воля взвалить на себя груз обязанностей, связанных с крайне трудозатратным переговорным процессом.

Говорить о какой-то особой позиции ушедшего Леонида Кучмы на минской площадке, мне кажется, нет особых оснований. Очевидно, что все главные решения принимаются на Банковой. Владимир Зеленский, как выясняется, до сих пор нуждается в том, чтобы ему «расшифровали» смысл Минских соглашений, что означает, что они для него просто не существуют в виде понятного и очевидного соглашения о мирном урегулировании конфликта в Донбассе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector