Демократия в России

Демократия в России

Мы привыкли к тому, что нас все кому не лень учат демократии и вообще жизни. По какому праву нас все учат и потакают. И зачем мы с ними соглашаемся? Зачем это низкопоклонство перед Западом? Они что, на самом деле лучше нас?

Демократия в России

Нам объясняют, что демократия зародилась в Греции во времена античности. Ну да у греков была прямая демократия в полисах. Всё правильно. Но давайте вспомним, что у славян с незапамятных времён, также была прямая демократия и её орган назывался Вече.

Вече — народное собрание для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славян. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества).

Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса. В случае необходимости выбирался временный Князь (для ведения войны, руководством ответственного строительства и прочих важных мероприятий). Но после выполнения работы Князь снимал с себя все полномочия и становился рядовым общинником.

У нашей демократии одно весомое преимущество перед греческой – в Греции было рабство.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector