От иллюзии «Германия России друг» пора избавляться

От иллюзии «Германия России друг» пора избавляться

На протяжении многих лет Германия оставалась одним из важнейших политических и экономических партнёров России в мире, и уж точно главным на Западе

И даже несмотря на санкции, действующие седьмой год подряд, всё ещё оставалась надежда, что немцы выступят если не адвокатом России, то хотя бы в роли «относительно понимающего нас» государства. Однако канцлер Ангела Меркель на днях фактически дала понять, что такой взгляд чрезмерно оптимистичен.

«Мы желаем иметь хорошие стратегические отношения с Россией… Но это не должно прикрывать нам глаза на реальность», – заявила она. После чего перечислила основные причины, почему такие отношения невозможны. Среди главных оказались перипетии дела Алексея Навального, расследование убийства в Берлине долго воевавшего против России боевика Зелимхана Хангошвили, а также тупик с урегулированием конфликта в Донбассе.

И простой констатацией факта дело не ограничивается. Будучи в последние полгода страной – председателем Евросоюза, Германия фактически инициировала новые антироссийские санкции ЕС по «делу Навального». «Мы убеждены в том, что это было правильным заключением… В России было за последние недели и месяцы достаточно возможностей, чтобы внести свой вклад в прояснение [инцидента].

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector