Задержание «десанта Вагнера» в Минске спровоцировал Китай? «Слишком мелко»

Задержание "десанта Вагнера" в Минске спровоцировал Китай? "Слишком мелко"

Rene Fluger/Globallookpress

Задержание «десанта Вагнера» в Минске спровоцировал Китай? «Слишком мелко», — уверен китаевед Бронислав Виногродский. Так он прокомментировал мнение о «китайском следе» в этой истории. Эксперт считает, что данную версию можно было выдумать только в целях «создания жареных фактов».

Версию о «китайском следе» в задержании членов ЧВК Вагнера в Минске оценил китаевед Бронислав Виногродский. Своё мнение он высказал в беседе с корреспондентом URA.RU.

О возможной причастности властей КНР ранее заявил военкор Семён Пегов, который связал случившееся в Белоруссии с попыткой Пекина помешать предполагаемой переброске подразделений частной военной компании в Венесуэлу.

Китаевед, однако, считает, что такую версию можно было выдумать только в целях «создания жареных фактов». Он заметил, что КНР вошла в южноамериканскую и африканскую повестку значительно раньше России.

Соответственно, Пекин уже давно реализует свой план в этих регионах, на что тратит немало средств, и потому он вряд ли стал бы рассматривать Москву как своего опасного конкурента на этих направлениях.

«Вряд ли это выгодно Китаю. Это мелко для него в международных отношениях», — подчеркнул Виногродский.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector