Владимир Корнилов: Из истории многовекторности

Владимир Корнилов: Из истории многовекторности

В эти дни в 1795 году грузинские войска были сокрушены персидской армией, после чего персы полностью разрушили Тифлис. Практически не осталось ни одного целого дома. Из 61-тысячного населения города осталось менее 35 тыс. человек

У этой трагедии была поучительная и очень актуальная предыстория. Сейчас расскажу.

Как известно, в 1783 г. Россия и Грузия заключили «договор о создании союзного государства» (т.н. Георгиевский трактат). Россия взяла на себя обязательства защищать Грузию от внешней агрессии. Но хитрый грузинский царь Ираклий, правивший страной несколько десятков лет, решил поиграть в многовекторность и заключил прохожий договор с турками. Понятное дело, Россия отвернулась и ушла. После чего Грузия стала легкой добычей персов.

Нет, потом, конечно, Ираклий вспомнил и о «союзном государстве», и о России, призвав ту на помощь. И она пришла на помощь и спасла грузинский народ от полного истребления (о чем этот народ сейчас позабыл). Через несколько месяцев после разорения Тифлиса русские отряды вошли в Закавказье и выбили персов.

Спустя несколько лет сын Ираклия Георгий XII написал своему послу в России:

«Предоставьте им все мое царство и мое владение, как жертву чистосердечную и праведную и предложите его не только под покровительство высочайшего русского императорского престола, но и предоставьте вполне их власти и попечению, чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector