Прибалтика внезапно получила от Макрона оплеуху

Прибалтика внезапно получила от Макрона оплеуху

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Латвии, что Европе необходимо налаживать стратегический диалог с Россией, а конфликты на постсоветском пространстве нельзя урегулировать без участия Москвы

Для принимающей стороны такие слова прозвучали оплеухой, ведь в прибалтийской картине мира смысл существования постсоветских государств — в противодействии «имперскому» влиянию России, и Европа должна помогать им в этой борьбе, а не предлагать иметь дело с Кремлем.

«Этой темой [эскалацией армяно-азербайджанского конфликта — прим.RuBaltic.Ru] занимается международная компетентная группа посредников — Минская группа, в которую входят Франция, Россия и США. Мы находимся в контакте с нашими партнерами с первых часов на уровне глав МИД и на моем уровне. Сегодня вечером я планирую [связаться] с президентом Путиным и, думаю, завтра — с президентом Трампом по этой теме, чтобы провести обмены и предложить пути выхода из сложившейся ситуации», — рассказал Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам официального визита в Латвию.

По мнению президента Франции, такие региональные кризисы на постсоветском пространстве, как конфликт в Нагорном Карабахе, «нельзя урегулировать без России».

Накануне этого в Литве Макрон уже высказался по ситуации в Беларуси в том духе, что необходимо избежать «геополитизации конфликта».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector