«Англосакс бьёт — значит любит», — железобетонная прибалтийская логика

Вместо эпиграфа:

«We are welcoming German boots on the ground here in Latvia ever since 1940» — «Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латвийской земле». (Министр обороны Латвии Атис Пабрикс)

В ходе визита в Канаду министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Москва может «бросить вызов» размещению войск альянса в Прибалтике через пропаганду или кампанию по распространению дезинформации, сея недоверие среди латвийцев и разрушая поддержку миссии НАТО.

А в качестве примера такой изощренной «тактики Кремля», привел в пример события февраля 2017 года, когда немецкие войска НАТО вошли в Литву. Тогда, по словам Ринкевича, анонимный источник распространил слух об изнасиловании немцами 15-летней девочки в литовском городе Йонава. Ринкевич отрапортовал: «Все попытки вбросить информацию потерпели крах, однако это то, с чем могут столкнуться в Латвии иностранные войска». И добавил, что эти хитрые приемы гибридного противника, применяемые с целью исказить факты поведения солдат, особенно действенны, когда солдаты «немного пьяны в выходной день».

Видимо министр так занят иностранными делами, что пропустил ряд публикаций в местных, латвийских СМИ. Да и возмущение поведением воинов альянса, причем вовсе не агентами Кремля, а латвийской общественности, также прошли мимо озабоченного сохранением светлого образа бойца НАТО Ринкевича.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector