Крах доллара: в США призывают вернуть золотой стандарт

 

 

Крах доллара: в США призывают вернуть золотой стандарт

Планы президента Дональда Трампа по развитию американской экономики могут остаться «воздушными замками», поскольку они никак не вяжутся с реальным финансовым положением страны – на масштабные преобразования в бюджете просто нет денег, констатировал экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

Он признал, что возможности Соединенных Штатов сегодня серьезно ограничены, поскольку модель мировой экономики кардинально изменилась. Гринспен убежден, что в мире настало время возвращения так называемого золотого стандарта, от которого в США отказались в 30-е годы прошлого века, когда унция «царского металла» стоила примерно 35 долларов. ФРС и другие крупнейшие Центральные банки мира придерживались этого стандарта, и все валютные курсы строились от цены на золото. Затем в США, а затем и в Европе постепенно стали отказываться от этого подхода.

Однако события 2016 года вынудили западных финансистов всерьез задуматься о несовершенстве своих финансовых ориентиров. На фоне Brexit европейские экономисты забили тревогу по поводу глубокого долгового кризиса, с которым может столкнуться ЕС. Обойти его было бы можно при ориентации на золотой стандарт. Эта модель ограничивает размер и эмиссии долговых обязательств, поясняет портал Gold.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector