История Киргизии ходит по кругу

История Киргизии ходит по кругу

Кто бы когда сказал, что Кыргызстан, окруженный патологически несменяемыми режимами Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и (теперь уже и) Китая, станет настоящей витриной цветных/цветочных революций по-среднеазиатски

Однако же, это так, и вот уже в который раз с 2005 года улица диктует свою волю верховной власти.

Отдельно стоит отметить, что при всей внешней ожесточенности политических и околополитических схваток и свар киргизы умудрились сохранить удивительную некровожадность – так или иначе, но почти все главные действующие лица киргизской политики за всё время непрекращающихся перемен остались не только живы, но и продолжают влиять на развитие событий.

Но даже на этом фоне кейс экс-президента Атамбаева выглядит уж очень необычно. Алмазбек Атамбаев – наглядная иллюстрация любимой фразы всех поклонников «Звездных войн»: «Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему». Заняв пост президента после очередной «цветочной» революции, Атамбаев приложил множество усилий для того, чтобы словосочетание «пророссийский политик» стало синонимом характеристики «коррумпированный политик». А чтобы сходство было ещё больше, ближе к концу президентского срока был придуман и проведен референдум о весьма неоднозначных поправках в Конституции, а суды оказались завалены делами против неугодных журналистов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector