Актуальное применение гуань дао

Актуальное применение гуань дао

Китайским солдатам на границе с Индией в районе Ладакх, где происходят периодические столкновения с использованием камней, палок и самодельных дубинок, раздали партию гуань дао с расчетом на то, что если снова дойдет до рукопоашной с индийской армией, гуань дао будут более эффективны, нежели самодельные палки и дубинки обмотанные колючей проволокой.

Актуальное применение гуань дао

Гуань дао — китайское холодное оружие — глефа, часто ошибочно именуемая алебардой, состоящая из длинного древка с тяжёлым наконечником в виде широкого изогнутого клинка; вес колеблется от 2 до 10 кг. Общая длина оружия также колеблется от 1,5 до 1,8 метров. Изготавливалось из дерева или металла. Иногда для противовеса искусственно утяжелялся, оборотная сторона также использовалась для того, чтобы отбить повторную атаку. Как и у других видов глефы, встречается модификация с шипом или зубцом, которым можно было захватить и вырвать оружие противника. На клинок наносилась широкая изогнутая заточка, что отражалось на боевых качествах.
По легенде, было изобретено легендарным китайским военачальником Гуань Юем эпохи Троецарствия (221—265 гг. н. э.), хотя реально применение древкового оружия подобного типа относится к более поздним временам — периоду Южных и Северных династий.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector