Судьба семей и родственников революционеров. Бухарин

Фото открытых источников Бухарин Николай Иванович

Фото открытых источников Бухарин Николай Иванович

Бухарин Николай Иванович (1888-1938) В Политбюро с 1919 по 1929 годы. Главный редактор газеты «Правда» с 1918 по 1929 год.

В годы гражданской войны выступил теоретиком репрессий против враждебных классов. В своих работах требовал расстреливать всех, относящихся не к классу пролетариев и беднейших крестьян: «Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрела и заканчивая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

С подачи идеолога Бухарина красные стали не только расстреливать, но и брать в заложники, украшать столбы объявлениями о неизбежных расстрелах за попытку сопротивления советской власти.

Арестован в феврале 1937 года, расстрелян в феврале 1938 года. Реабилитирован троцкистами в феврале 1987 года.

Отец Иван Гаврилович- учитель математики в школе. Имел брата Евгения. Дослужился до чина надворного советника с правом на личное дворянство. Умер в 1940 году, к уголовной ответственности не привлекался.

Мать Любовь Ивановна Измайлова, дата рождения неизвестна, умерла в 1915 году. Была учителем народной школы. Имела сестру, мать будущего академика Н.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector