Итоги уходящего 2020 года: Covid-19 как начало новой эры

Итоги уходящего 2020 года: Covid-19 как начало новой эры

Традиционно в конце декабря СМИ подводят итоги года

С точки зрения российского наблюдателя, наиболее яркими событиями стали, к примеру, протесты в Белоруссии, война в Карабахе и турецкая экспансия в Закавказье, выборы и гражданская война в США. Однако, ничто из этого не сравнится с пандемией COVID-19. Масштаб этого события часто называют библейским. Если это и преувеличение, то небольшое.

Новый тип коронавируса накрыл весь мир. Более 70 миллионов заразившихся, полтора миллиона смертей. Политическая, экономическая и социальная жизнь замерла. Актуальной шуткой стало признание того, что в этот раз спасти планету можно, оставаясь на диване, а строка стихотворения нобелевского лауреата Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» — девизом каждого здравомыслящего человека.

Вместе с тем, представители многих профессий не останавливали работу. В первую очередь это врачи, боровшиеся с инфекцией. В Китае, Европе, США строили полевые больницы, под госпитали и морги переоборудовали торговые центры и спортивные площадки. Без стадиона остался мадридский «Реал» — там сделали склад медоборудования. А крытый каток «Ледовый дворец» стал крупнейшим моргом Испании. В Нью-Йорке мобильные рефрижераторы на тысячи тел стояли прямо на городских улицах, крематории работали в круглосуточном режиме.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector