Состоится ли «майдан» в Белорусси

В Беларуси 9 августа пройдут президентские выборы. Избирательная кампания отметилась невиданными ранее протестами и арестами оппонентов первого и пока единственного президента. Между тем сторонники оппозиции, не скрываясь, готовят массовые беспорядки в ночь после выборов. Что общего у белорусской ситуации с украинским Майданом, и ожидает ли Беларусь судьба Украины, аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у украинских экспертов.

Состоится ли «майдан» в Белоруссии?

«Насколько можно судить, Лукашенко проводит рискованный гамбит, для того чтобы добиться уступок со стороны Москвы. Представляя себя в виде потенциальной жертвы Кремля, ему будет легче пойти на сближение с Западом», — пишет Times.

«Правительство отчетливо намекает, что готово применить силу против демонстрантов, но, учитывая теперешние более чем прохладные отношения с Москвой, Лукашенко не может позволить испортить отношения также и со странами Запада. Впервые за время пребывания у власти Лукашенко не в состоянии полностью контролировать события», — комментирует Guardian.

В это же время президент Украины Владимир Зеленский позвонил своему белорусскому коллеге. «Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам», — написал он в Twitter.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector