Коротко по Карабаху. 16.10.2020

Коротко по Карабаху. 16.10.2020

Коротко по Карабаху к 16.10.2020

За последние сутки ситуация для армян существенно ухудшилась. Азербайджанцы заняли высоты к северу от Гадрута, а также несколько прилегающих сел.
Также во второй половине дня 15 октября появилось первое видео из Гадрута. Таким образом к 16 октября Азербайджан таки смог войти в Гадрут (возможно город еще не полностью зачищен, но после потери высот, с юга и севера, особого смысла за него цепляться уже нет), о взятии которого было объявлено 9 октября. Чтобы натянуть реальную ситуацию на военную пропаганду потребовалась неделя. Армяне неделю поупирались, но как-то относительно легко уступили прилегающие высоты, хотя потеря Гадрута уже в ближайшие дни приведет к полной потере Физули и прилегающих сел. Уже вчера азербайджанцы заняли пачку разрушенных сел и вели бои уже непосредственно в районе Физули, где по ним работала армянская артиллерия. О взятии Физули пока не заявлялось, но полагаю, это вопрос ближайших дней. Далее Азербайджан может пытаться развивать наступление через горные районы вглубь НКР или же напрячь оборону армян у Мартуни.
В целом, Азербайджан и Турция владеют полной оперативной инициативой, имея количественное и техническое превосходство. Тяжелые потери им легче переносить, нежели армянам, в силу разности ресурсных потенциалов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector