Прибалтика нашла свободу под пятой большого хозяина

Возможно, у прибалтийских элит сформировалось такое понимание «свободы» и «независимости» – когда хозяин самый большой и сильный. Поэтому позавчера они носили советские знамена, вчера евросоюзные, а сегодня американские.

Прибалтика нашла свободу под пятой большого хозяина

Прибалтийские республики обрели свою независимость с распадом Советского Союза. Сбылась заветная мечта их политических элит. Среди них, как это ни парадоксально выглядит, был значительный процент творческой, именно советской интеллигенции, которая всем, что имела, была обязана «треклятой» советской власти. По сравнению с другими бывшими республиками на постсоветском пространстве они вроде бы достигли всего, о чем мечтали – и в Евросоюз вошли, и в НАТО.

Другая братская республика – Украина вот уже сколько лет стучится лбом в закрытую дверь: солдат отправила кровь проливать за натовские интересы, и с Россией влезла в военный конфликт, а ничего кроме перманентно обновляемых обещаний не получила взамен.

Но вот что странно: прошло уже 30 лет с момента обретения свободы и независимости, «освобождения» прибалтийских республик, а этой великой даты почему-то никто особо и не заметил. Ни всенародного ликования, выплеснувшего восторженные толпы на праздничные гуляния, ни переполненных певческих полей.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector