Байден обойдется без поздравлений от России

Лидеры России и Китая стали одними из немногих, кто не поздравил Джо Байдена с победой над Дональдом Трампом. При этом в Пекине рады избранию Байдена, а Москве это не сулит ничего хорошего. Официально заминка связана с оспариванием результатов выборов в самих США, но даже без этого у российской власти есть основания проигнорировать смену власти в Белом доме и не тратить бумагу на поздравления.

Байден обойдется без поздравлений от России

Четыре года назад Дональд Трамп получил поздравление от Владимира Путина сразу после выборов, Джо Байден не получил до сих пор. В Кремле утверждают: ничего личного.

«Разница совершенно очевидна. Вы видите, что там предстоят определенные юридические процедуры, которые были анонсированы действующим президентом, поэтому этим ситуация и отличается. Поэтому мы считаем корректным дождаться все-таки официального объявления (результатов выборов)», – объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Казалось бы, исчерпывающе. Но как показала практика, на международном уровне такая позиция, скорее, экзотична. Несмотря на все «особые обстоятельства», Байдена уже успели поздравить с избранием многие мировые лидеры, тем самым легитимизируя это весьма неоднозначное избрание.

В этом качестве отметились очень разные политики от президента Венесуэлы Николаса Мадуро и канцлера Германии Ангелы Меркель до главы правительства Израиля Беньямина Нетаньяху и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector