Россия резко ответила США по участию в ООН: «Можете вообще не появляться»

Представительство России в ООН поставило США на место после опрометчивых заявлений представителя Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций Никки Хейли. Подробности сообщил информационный портал «Русская весна».

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли сделала опрометчивое заявление в отношении деятельности Контртеррористического управления ООН. По мнению дипломата, в ведомство не допустили экспертов гражданских организаций из-за давления ряда стран, в том числе России. Хейли также назвала РФ, САР, Иран, Кубу и Венесуэлу «бесчестными странами», а также пригрозила снижением уровня участия Соединенных Штатов в антитеррористической конференции.

Слова Хейли вызвали негативную реакцию в российской миссии ООН, и дипломаты ответили американскому постпреду, поставив США на место. По мнению политиков из России, заявление представителя Америки вызывает разочарование как позицией государства, так и распространяемой ложью. Дипломаты отметили, что организатором является Управление ООН по контртерроризму, и в ведомстве еще в середине мая оповестили о формате мероприятия, так что слова США о давлении неуместны и запоздали. Пресс-секретарь миссии РФ Федор Стржижовский подчеркнул, что множество специалистов было против участия гражданских организаций по вполне вменяемой причине: на конференции должны были выступать представители разведок и спецслужб, которые бы затрагивали темы, представляющие тайну. Поэтому заявление о «бесчестности стран» выглядит, мягко говоря, нелепо.

Стржижовский с сожалением отметил, что США испортили историческую встречу, которую организовал Генеральный секретарь ООН, собрав за одним столом руководство антитеррористических ведомств. Намерение бороться с боевиками и террором Вашингтон принял за посягательство на мнимое «лидерство» США в сфере антитеррора и перешел от интриг и шантажа к провокациям. Хотя это им нужно не меньше, чем другим членам международного сообщества. В завершении в дипмиссии РФ резко заявили, что если США не настроены бороться с терроризмом консолидированными усилиями, то могут «вообще не появляться» на проходящей в ООН международной конференции по борьбе с террором, а не заявлять о понижении уровня активности.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector