Из жизни украинских заробитчан

240

80 лет назад, 15 марта 1937 года на окраине аргентинского городка Обера провинции Мисьонес была расстреляна демонстрация сельскохозяйственных рабочих, среди которых преобладали иммигранты с Украины, требовавшие повышения зарплаты. Колонна батраков, вошедшая в город, была встречена винтовочными залпами местной полиции под командованием комиссара Леандро Берона, а также — боевиков, нанятых плантаторами.

Таким образом, протестующим дали понять, что любые попытки проявления недовольства будут максимально жестко пресекаться. В результате этой бойни погибло, по разным данным, от 15 до 100 человек, но никаких списков не составлялось, поэтому поименно известны только четверо убитых, чьи имена и фамилии сохранили родственники: Николай Епанчук, Иван Мельник, Николай Алферчук и Базилика (Василиса?) Савинская, которой было 14 лет.

Комиссар Берон указал в своем рапорте, что демонстранты несли красные флаги, выкрикивали подрывные лозунги и что это была попытка коммунистического мятежа, а потому его действия — абсолютно правомерны. Естественно, ни он, ни его подчиненные, ни наемники латифундистов никакой ответственности не понесли. Фотографий бойни в Обере и ее последствий я найти не смог, возможно, их и не было.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector