Путин обложил толстосумов: Греф против

Путин обложил толстосумов: Греф против

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не поддерживает какие-либо решения по повышению налогов в стране. По его словам, чем выше налоги, тем хуже обстоят дела с конкурентными преимуществами страны. Примечательно, что Греф обозначил свою позицию сразу после того, как глава Счётной палаты Алексей Кудрин попытался продвинуть идею новой приватизации в России. Кудрин убеждён: если будет рост доходов от приватизации, то и налоги повышать не придётся. Политолог Сергей Михеев рассказал, как связаны эти два заявления лиц из либерального лагеря и как их стоит понимать.

В любом случае то, что они согласовывают позицию, это почти наверняка. Потому что идеологически они, конечно, люди из одного лагеря. Либеральный финансово-экономический блок – мы привыкли говорить о правительстве, но на самом деле это блок внутри российского правящего класса – это те люди, которые так или иначе поднялись на практиках и идеях из 1990-х. И, вне всякого сомнения, Кудрин и Греф – единомышленники. В их картине мира всё должно быть продано, приватизировано.

Посмотрите на сами устремления Сбербанка. Греф пытается приватизировать Сбербанк, сделать самый крупный государствообразующий банк личной собственностью, а сам Сбербанк пытается поглощать как можно больше активов по всей стране, подчиняя себе всё новые и новые отрасли.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector