Мат США в два хода: Русские победили, потому что «на самом деле России наплевать»

Мат США в два хода: Русские победили, потому что "на самом деле России наплевать"В Штатах идёт активная зачистка информационного пространства. Дональд Трамп забанен в соцсетях, средство общения консерваторов Parler удалено из магазинов приложений Apple и Google. И при этом мат США в два хода получился. Во всей этой непонятной и беспрецедентной ситуации победили русские. И объяснение очень простое: «На самом деле России наплевать».

Колумнист «РИА Новости» Виктор Мараховский считает, что в этой ситуации интересны две вещи. Во-первых, свобода слова, которой десятилетиями кичились американцы, резко стала жесточайшей цифровой олигархией. Кульминацией стала массовая расправа после штурма сторонниками Трампа Капитолия 3 января. И если Российская Империя, по словам философа Розанова, «слиняла в три дня» в 1917-м, то Штатам хватило четырёх часов, в течение которых продолжалась потасовка в здании Конгресса.

Во-вторых, медиасфера разделилась. Одни информационный переворот осуждают, другие делают вид, что всё идёт так, как должно быть. Причём среди вторых большинство тех, кто рассчитывает на гранты, гонорары, приглашения на конференции. В рядах первых вовсю рассуждают о России: мол, Путин и Кремль теперь обладают колоссальными возможностями давить на американские соцсети и поисковик.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector