Из отчета ООН по правам человека на Украине

В отчете Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека прямым текстом указано, что за подавляющее число убитых и раненых гражданских лиц на Донбассе в 2018 году несет ответственность Украина.

ООН: в большинстве смертей гражданских на Донбассе виновата Украина

25 мирных жителей Донецкой и Луганской областей были убиты и ещё 80 получили ранения в результате боевых действий на Донбассе с 1 января по 15 мая 2018 года.
Об этом говорится в отчёте Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Наиболее кровопролитным стал апрель 2018 года, когда погибли 13 и получили ранения 33 человека. В первой половине мая погибли двое и получили ранения 14 гражданских.
За период с 16 февраля по 15 мая 2018 года наблюдатели ООН зафиксировали 81 жертву среди гражданского населения (19 погибших и 62 раненых). Из них 36 стали жертвами артиллерийских и миномётных обстрелов, а 13 пострадали от огня из стрелкового оружия.

В ООН констатируют, что подавляющее число жертв среди гражданского населения — на совести правительственных войск.
В частности, говоря о жертвах артиллерии и миномётов, мониторинговая миссия ООН констатирует, что, цитируем, «33 жертвы (6 погибших и 27 раненых), могут быть отнесены к сфере ответственности Правительства, а 3 жертвы (все ранены) – к сфере ответственности вооруженных групп».

Аналогичная ситуация наблюдается и с потерями от огня стрелкового оружия. «Огонь из стрелкового оружия стал причиной 13 жертв среди гражданского населения (все ранены): 12 жертв, вероятно, должны быть отнесены к сфере ответственности правительства, а 1 жертва – к сфере ответственности вооруженных групп», — констатируют в ООН.
«УВКПЧ (Управление верховного комиссара по правам человека — ред.) определяет ответственную сторону, исходя из того, в каком географическом районе имели место жертвы среди гражданского населения, а также по направлению огня. УВКПЧ не может установить какая сторона конфликта может нести ответственность за все жертвы среди гражданского населения», — поясняют авторы отчёта.

http://timer-odessa.net/news/v_2018_godu_na_donbasse_pogibli_25_mirnih_jiteley_120.html — цинк
https://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/ReportUkraineFev-May2018_RU.pdf — скачать доклад ООН по ситуации с правами человека на Украине

В целом, для тех, кто следит за войной на Украине, это конечно секрет Полишинеля, но тем не менее, в данном случае данный факт зафиксирован в международном документе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector