«Дракон» — новый глава правительства Италии

В Италии новый глава правительства

На этот раз им стал 73-летний экономист Марио Драги. С 2000 года это уже десятая (!) смена главы кабмина в стране, чью политику в отношении России можно назвать наиболее дружественной среди всех стран ЕС.

В своё время перед выступлением на женском форуме в Париже я попросила помощников проанализировать тональность заголовков в европейской прессе в отношении России. Крым уже был присоединён, и вторая холодная война с её санкциями, отсутствием кредитов и воинственной риторикой вполне себе набрала обороты.

В отчёте было указано, что именно Италия — лидер по умеренным или позитивным упоминаниям нашей страны. Сильвио Берлускони, которого связывают с Владимиром Путиным тёплые отношения, уже семь лет как не занимал первый пост в этой стране, так что на цифры вполне можно было полагаться.

Сальдо внешней торговли у наших стран отличается не сильно. В 2019 году итальянцы поставили в Россию товаров на $11 млрд, мы в ответ экспортировали товаров на $14,5 млрд. Так что думать о том, что любые политические заявления обусловлены холодным расчётом, тоже не приходится. Да, после 2014 года товарооборот между нашими странами сократился более чем вдвое — с прошлых $50 млрд до нынешних $25 млрд, но я не буду показывать пальцем на тех, кто начал санкционную политику или присоединился к ней первым.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector