Лучше русская база, чем американская «демократия»

Лучше русская база, чем американская «демократия»

Почему Судан поверил России.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Судане. Хотя эксперты рассматривают это событие в основном с военной точки зрения, можно сказать, что оно стало результатом блестящей внешнеполитической комбинации Москвы, в которой ей удалось переиграть Вашингтон. Каким образом — узнаете в этом ролике.

Россия создаст в Судане пункт материально-технического обеспечения ВМФ, что позволит разместить в этой африканской республике до 300 человек личного состава и до 4 кораблей, в том числе атомных крейсеров. Соглашение подписано сроком на 25 лет с возможностью пролонгации. Благодаря ему Россия получает открытый выход в океан, да ещё и на перекрёстке мировых торговых путей, а значит заметно усиливает своё геополитическое влияние.

Конечно же, такой подарок от Судана не возник на пустом месте, и ему предшествовала длительная дипломатическая работа России, сорвать которую изо всех сил пытались в Вашингтоне. Но не смогли.

История отношений

Ещё Советский Союз пытался выстроить хорошие отношения с Суданом, и временами это получалось успешно. В некоторые годы количество наших военных советников в этой стране достигало нескольких тысяч человек.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector