За территориальными притязаниями Японии к России стоят США

Ялтинская встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля

О предательстве союзнических отношений в годы войны

Американское издание The American Interest назвало политику премьер-министра Японии Синдзо Абэ в отношении России «ухаживанием»: мол, такая политика не позволит вернуть «северные территории», как в Токио именуют российские южные Курилы. «У Токио, похоже, мало рычагов воздействия на Россию», – пишет американский автор.

В статье признаётся, что не помогло и сокрытие от общественности содержания многочисленных переговоров лидеров двух стран за закрытыми дверями. «С 2013 года Абэ и Путин встречались более двух десятков раз, обычно один на один, в присутствии только переводчика. Однако на сегодняшний день усилия Абэ не принесли никаких результатов», – отмечает The American Interest.

При этом косвенно признаётся, что одной из причин невозможности разрешить «территориальный спор» является японо-американский военный альянс. В статье указывается: «По мере того, как Токио и Вашингтон сближались, переговоры с Москвой на фоне холодной войны становились все более трудными. При президенте Борисе Ельцине Россия предприняла шаги по заключению мирного договора, но они так и не были окончательно согласованы. Когда президентом стал Владимир Путин, Кремль изменил свою общую позицию: даже говоря о необходимости заключения российско-японского мирного договора, власти РФ настаивали, что острова принадлежат России».

The American Interest не хочет, однако, сделать важное признание: именно администрация США создала проблему «северных территорий». Вашингтон подогревал японский реваншизм, хотя и не мог придать притязаниям Токио хоть какую-то видимость обоснованности.

Напомним недавнюю историю. На проходивших в июне 2011 года в Вашингтоне японо-американских переговорах в формате «два плюс два» с участием министров иностранных дел и министров обороны было заявлено о решимости Японии и США «добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях».

Реакция Москвы была незамедлительной и достаточно резкой. В заявлении МИД РФ указывалось:

«Считаем неуместной ситуацию, когда, так или иначе, ставится под сомнение суверенитет России над южными Курильскими островами… Мы вправе ожидать от американских партнёров более уважительного отношения к соответствующим договоренностям союзных держав (победительниц во Второй мировой войне)».

В Вашингтоне не хотят вспоминать, что для США и Великобритании в их противостоянии с Японией во Второй мировой войне помощь Советского Союза была в высшей степени необходимой. На завершающем этапе войны американское командование было озабочено перспективой переброски японских войск из Маньчжурии и Китая в метрополию для отражения высадки союзного десанта.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector