Три сосны между парящим драконом и спотыкающимся медведем.

Порадовала и вдохновила на писательский подвиг статья с длинным названием: «Спотыкающийся медведь, парящий дракон: мог ли Советский Союз пойти по китайскому пути?», где автор пытается объяснить успех реформ Китая и наоборот — неуспех — в Советском Союзе.

Автор оперирует большим массивом информации, старательно перечисляя китайские особенности регионального управления, присваивая термины, которые сами китайцы не используют: «регионально-децентрализованный авторитаризм (regionally decentralized authoritarism, RDA)» и описывая показатели китайского успеха так, как сами китайцы ни за что бы не догадались:

«Не только показатели экономического роста, но и знакомства и связи руководителей являются показателем успеха региона. И в партийной карьере они имеют гораздо более важное значение. «

Ну и резюме достойное:

«Итак, РДА — вот основа быстрого экономического роста Китая. Коротко суммирую его суть: провинции реагируют на сравнительную оценку эффективности их действий центром; авторитаризм является столь же важным элементом РДА, как и децентрализация экономики; при этом сохраняется жёсткая централизация политической власти; эффективность оценивается и с экономической, и с политической точек зрения; эффективность РДА полностью зависит от того, какие задачи ставит перед регионами центр.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector