Откровение вассала. Андрей Бабицкий

Откровение вассала. Андрей Бабицкий

Далеко не все страны готовы были рассматривать США как образец демократии

Москва свои претензии Вашингтону предъявила в 2007 году. Владимир Путин в своей знаменитой Мюнхенской речи обвинил Америку в стремлении навязать планете единый порядок существования, не соотносимый с правилами демократического общественного устройства.

Россия, набиравшая вес и влияние, сбросившая с себя оковы западного контроля, могла позволить себе трезво оценить ситуацию. Но страны, являвшиеся и являющиеся сателлитами США, и в страшном сне не могли себе представить, что они станут критиковать своего куратора или, если уж совсем откровенно, — хозяина. После распада СССР Украина, как и другие постсоветские страны, превратилась в полигон, на котором Вашингтон отрабатывал разнообразные элементы антироссийской доктрины.

И вот небо сошло на землю. Президент глубоко несамостоятельной страны, целиком зависимой от США, направляемой их волей во всём, поднял голос против своего господина. Владимир Зеленский подверг сомнению статус Америки как образца демократии. В интервью порталу Axios он заявил, что после беспорядков в Капитолии образ США изменился: «Я думаю, что это был сильный удар по демократии США… Мы привыкли считать, что в США идеальные демократические институты, власть передаётся мирно, без войн, революций, от одного президента к другому».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector