Будапештский меморандум: «филькина грамота» для «обезьяны с гранатой»

Будапештский меморандум: «филькина грамота» для «обезьяны с гранатой»

В связи с 25-летней годовщиной подписания Будапештского меморандума в «незалежной» оживились стенания относительно того, как ее «обманули» с этим документом. Претензии, конечно же, выдвигаются исключительно в отношении «российского агрессора», хотя в этом случае речь идет о редком случае солидарной воли действительно великих держав в отношении классической failed state. Которая, к тому же, начала мухлевать с «буквой» и «духом» меморандума первой, тем самым, перехитрив саму себя…

Как известно, сей меморандум был подписан 5 декабря 1994 года в столице Венгрии лидерами России, США, Великобритании и Украины. Собственно, подпись президента «незалежной» Кравчука рядом с таковыми от лидеров великих мировых держав реально напоминала радостный вопль одного из второстепенных героев ленты Юнгвальд-Хилькевича «Три мушкетера»: «Галантерейщик и кардинал – это сила!»
А если совсем точно, то это было ознакомление наскоро «перекрасившегося» экс-секретаря ЦК КПУ по идеологии с  документом о капитуляции его нежизнеспособного детища в качестве именно «великой европейской державы». Потому как к концу 1994 года от этого «величия» только и оставался формально третий по мощи в мире ядерный арсенал от «прихватизированной» от армии Союза 43-й ракетной армии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector