Почему Лукашенко не идет в Россию


Почему Лукашенко не идет в Россию


Эксперт: Нас не должно смущать второе русское государство

В свете президентской гонки в Белоруссии и неоднозначных в 2020 году отношений между Москвой и Минском эксперты неоднозначно оценивают перспективы союзного государства, а тем более возможное объединение, сообщает DEITA.RU.

По мнению российского эксперта в области геополитики и международных отношений Андрея Школьникова, современную Белоруссию нельзя впихнуть в существующие политические аналогии. И в вопросах развития двусторонних отношений все будет зависеть от того, каким путем пойдет Россия.

С одной стороны, эксперт отсылает к значимости белорусских элит и их влиянии на вопросы интеграции, по его мнению, Белоруссию можно и нужно воспринимать, как государство, сохранившее часть старой советской или имперской элитной традиции. И в том числе это мешало ранее и мешает сейчас объединению с Россией, элитные группировки которой после распада СССР строятся на совершенно иных принципах.

Подобная точка зрения сходна со взглядами известного российского экономиста Михаила Делягина, считающего, что Минск не идет навстречу Москве по причине полной неспособности последней договариваться и соблюдать договоренности – российские властные кланы не могут гарантировать ни Лукашенко и его семье, ни так называемым «национальным элитам» сохранения их активов и даже личной безопасности в случае объединения.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector