Янукович подаст в суд на Раду из-за обвинений в потере Крыма

  

Янукович подаст в суд на Раду из-за обвинений в потере Крыма

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича намерены обжаловать постановление Верховной рады от 17 февраля, в котором события на Майдане в 2014 году названы ключевым моментом формирования Украины, а бывший глава государства – узурпатором, виновным в гибели людей. Об планах сообщили в юридическом объединении AverLex («Авер Лекс»), которое представляет интересы экс-главы государства, передаёт ТАСС.

Ранее украинский парламент принял постановление, согласно которому Евромайдан назван «одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и выразителем национальной идеи свободы». При этом в документе указано, что Янукович и его «режим» якобы привели к «оккупации Россией Крыма и Донбасса». Янукович, в свою очередь, заявил, что полную ответственность за потерю Украиной полуострова и войну на Юго-Востоке несут предводители госпереворота: Александр Турчинов, Пётр Порошенко, Арсений Яценюк и другие.

«Постановление Верховной рады о государственном перевороте 2014 года является антиконституционным и в ближайшее время будет обжаловано нами в украинских судах, а в случае необходимости – и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)», – сказал представитель AverLex.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector