Стал понятен нюанс объявления в розыск Тихановской

Стал понятен нюанс объявления в розыск Тихановской

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую намерены посадить. Пока что она объявлена в межгосударственный розыск. Стал понятен основной его нюанс.

В базе МВД России Тихановская числится как разыскиваемая по статье УК. В Белоруссии ей инкриминируется преступление по статье 361-й — «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности».

Информации о том, какая из трёх частей статьи УК РБ относится к Тихановской, нет. Если первая, то ей вменяется публичный призыв к захвату госвласти, а также насильственное изменение конституционного строя своей страны. Там же указывается, что преступлением считается причинение вреда нацбезопасности Белоруссии. В этом случае оппозиционерке грозит арест или тюремное заключение сроком до трёх лет.

Вторая часть статьи предполагает наказание до трёх лет лишения свободы за призывы иностранных государств и организаций причинить вред национальной безопасности Белоруссии. В третьей части говорится о совершении тех же действий, что указаны в 1-й и 2-й частях, с использованием интернета и СМИ. Срок заключения — от двух до пяти лет.

Главный нюанс объявления в розыск Тихановской заключается в том, что её могут задержать и экстрадировать на родину только на территории стран СНГ.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector