Как польская идеология «Солидарности» зашла на Украину

Как польская идеология "Солидарности" зашла на Украину

23 августа 1980 года первому секретарю Центрального комитета Коммунистической партии УССР Владимиру Щербицкому легла на стол докладная записка заместителя руководителя КГБ УССР генерал-лейтенанта Степана Мухи «Об обстановке в республике в связи с событиями в Польше»

В ней указывалось, что начавшиеся 8 июля протестные акции на одном из заводов под Люблином разрастаются в масштабах и грозят дестабилизировать обстановку в Польше, а КГБ УССР в координации с польскими властями предпринимает необходимые оперативные меры для изучения ситуации с целью предотвращения эскалации конфликта.

14 августа вспыхнула забастовка на Гданьской судоверфи им. Ленина в защиту уволенной с работы за оппозиционные взгляды крановщицы Анны Валентынович. Вскоре забастовку возглавил уволенный ещё четыре года назад сотрудник верфи Лех Валенса.

Поначалу забастовщики, будучи простыми трудягами, требовали всего лишь вернуть на работу Валентынович. Политических требований не выдвигали. Но с появлением Валенсы всё изменилось. Для советского КГБ сразу стало ясно, что протест оседлали внешние силы и пытаются раздуть его до общегосударственных масштабов.

С подачи Валенсы трудяги потребовали учреждения независимых профсоюзов как параллельной управленческой структуры на польских предприятиях и выдвинули ряд заведомо невыполнимых экономических требований.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector