Энергетика Украины. Александр Роджерс

Я всё ждал, когда кто-нибудь об этом напишет подробно. Ну когда же! Не дождался. Придётся самому

В прошлые годы я регулярно делал обзоры запасов угля на украинских ТЭС. И предупреждал, что добром безграмотность украинской оккупационной администрации не кончится.

Но до сих пор им везло. В основном за счёт того, что несколько зим подряд было аномально тёплыми. Однако, как констатировали ещё древние скандинавы, у везения есть свойство заканчиваться.

Помните, осенью правительство Зеленского бодренько отрапортовало о рекордно больших запасах угля на Украине? Есть подозрение, что они тупо соврали, а деньги (выделенные на закупку этого угля) банально украли.

Потому что по состоянию на 8 февраля запасов угля осталось 384 тысячи тонн. Из которых (и тут мне пришлось основательно покопать) больше половины сосредоточено на двух станциях: 116 тысяч тонн антрацита на Луганской ТЭС и 105 тысяч тонн на неработающей Славянской ТЭС. То есть, если что, из Славянска этот уголь придётся экстренно вывозить в другие места.

Ещё на 1 февраля запасы составляли 437 тысяч тонн. То есть за неделю они сократились на 53 тысячи тонн. Какая часть из оставшегося «несоскребаемые» остатки – трудно сказать.

Профильные специалисты говорят, что текущие запасы практически в два раза ниже необходимых.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector