Александр Роджерс: О примирении

Сегодня я немного побуду в режиме свободных размышлений

Александр Роджерс: О примирении

Я всё ещё под впечатлением от поездки в Кубинку и от главного храма вооружённых сил.

В этих ваших интернетах периодически вспыхивают баталии между сетевыми православными и не менее сетевыми коммунистами а-ля «Проклятые коммуняки взрывали наши храмы».

Да, был такой период. Но он давно завершился. И примирение между реальной РПЦ и реальными коммунистами (богатыри, не вы) также уже давно свершилось. В 1941-м году. Когда церковь сказала (я утрирую, но не сильно) «Ладно, плевать на наши внутренние разногласия, нам нужно Родину защищать от страшного врага».

И дальше уже врага бил, как сказали бы в своё время, «объединённый блок коммунистов и православных» (конечно, кроме марионеточной РПЦЗ, служившей Гитлеру).

Это выражалось и в облёте вокруг Москвы самолёта с чудотворной иконой, и в передаче от верующих РПЦ Красной Армии танковой колонны имени Дмитрия Донского, и в многом другом. Ибо церковь на Руси почти всегда выступала с государственнических и патриотических позиций.

Потому что ранее описанная мной Доктрина Осаждённой Крепости, «враг у ворот» – это часть русских корневых смыслов, часть нашей базовой программы выживания.

Отражение иностранной агрессии важнее любых внутренних противоречий.

Именно поэтому различные либералы (навальнята и ходорята) и прочие вражины (в том числе рядящиеся в красные одежды) так тщательно отрицают или, как минимум, нарочито игнорируют американскую угрозу – потому что сам факт такой угрозы делает невозможным серьёзные внутренние конфликты в России.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector