Армия США и избирательный кризис

Армия США и избирательный кризис

Главный генерал США: армия не будет участвовать в избирательном кризисе

Генерал Марк Милли -председатель комитета начальников штабов – то есть самый высокопоставленный генерал в США, выпустил 31 августа заявление, что армия США не будет играть никакой роли в решении любых конфликтов, которые возникнут в результате выборов президента США в 2020 году.
Отвечая на письмо двух демократов – конгрессменов Элиссы Слоткин и Мики Шерилла – Милли пишет: «В случае конфликтов по поводу выборов, по закону суды США и Конгресс США должны решить любые конфликты, а не армия США…Я не вижу никакой роли для вооруженных сил США в этом.
Я и любой член вооруженных сил дал клятву поддерживать и защищать конституцию США, и подчиняться законным приказам вышестоящих», — пишет он далее. «Мы не покинем конституцию США».

Слоткин и Шерилл послали письма генералу Милли и министру обороны Марку Эсперу после слушаний в комитете Конгресса по делам вооруженных сил в июле по поводу угрозы Трампа обратиться к армии для подавления протестов, начавшихся после убийства Джорджа Флойда.
1 июня Трамп угрожал применить Закон о Мятеже 1807 года, и послать армию на улицы американских городов, чтобы подавить протесты. После того, как Эспер, Милли и высшие генералы (служащие и отставные) этому воспротивились, потому, что считали такое вмешательство армии плохо подготовленным с точки зрения политической и практической, Трамп отступил и не стал применять закон 1807 года, хотя и вызвал солдат в Вашингтон на несколько дней.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector