Русские остались русскими: украинизация не принесла Киеву желаемых результатов

Русские остались русскими: украинизация не принесла Киеву желаемых результатов

Согласно опросу, проведенному Центром «Социальный мониторинг», больше половины жителей Украины выступают против запрета российских артистов, фильмов, сайтов, телеканалов и соцсетей. Запросы в поисковиках украинцы в 2020 году писали на русском языке и музыку слушали в исполнении русскоязычных музыкантов. Все это — проявления отмечаемой украинскими социологами и политологами тенденции к провалу политики тотальной украинизации и дерусификации Украины.

Запрет многих артистов и российских фильмов на Украине не поддерживают 50,1% участников опроса. Отключение в кабельных сетях российских телеканалов полагают ошибочным 47,3% респондентов. Невозможность без VPN попадать на «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Яндекс» не нравится 48,1% опрошенных.

Запрет на посещение этих ресурсов был введен в 2017 году указом президента Петра Порошенко.

Несмотря на то, что в период президентской избирательной кампании Владимир Зеленский назвал эти ограничения глупостью, в мае 2020 он не только продлил запретный список предшественника, но и значительно дополнил его.

Впрочем, это уже не очень расстроило жителей страны. Во-первых, эти действительно глупые запреты легко можно обойти; во-вторых, украинцы уже привыкли к тому, что нынешний президент не выполняет данные им обещания.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector